MENU
Главная » Архив материалов
 
27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. В связи с этим событием с воспитанниками подготовительной группы " Смешарики" организован урок мужества  в музее Боевой славы " Освобождение Ленинграда от фашистской блокады" с просмотром и обсуждением видеофильма " Блокадный альбом". Ребята увидели как мужественно защищали свой город ленинградцы, выстояв все тягоды блокады: голод, холод, бомбежки. Узнали о " Дороге жизни", о людях, которые помогали жителям Ленинграда.
Просмотров: 58 | Дата: 27.01.2023

 
26 января  в МАДОУ ЦРР – Детский сад «Планета детства» с воспитанниками подготовительных групп была организована литературно – музыкальная гостиная к 80 –летию со дня рождения Кузбасса «Творческие люди Кузбасса». Ребята познакомились с композитором и автором текста «Гимна Кузбасса». С большим интересом и гордостью за своих земляков старшие дошкольники слушали и смотрели презентацию о поэтах, художниках, актерах, музыкантах и композиторах родного края, известных не только в России , но и по всему миру.
Просмотров: 82 | Дата: 26.01.2023

 
24 января в рамках музейно-образовательной программы «Культура и быт русского народа» в интерьере экспозиции «Русская изба» в выставочном зале «Музей» воспитанники подготовительной группы посетили тематическое занятие «В гостях у самовара». Фаст Светлана Александровна рассказала дошкольникам о том, как появились и как были устроены первые самовары, чем они отличались по виду и назначению. Ребята узнали, что чаепитие на Руси – многовековая традиция гостеприимства,  познакомились с ритуалом чайной церемонии.
Просмотров: 108 | Дата: 25.01.2023

 
На логопедическом занятии по теме «Транспорт» ребята подготовительной группы расширили  словарный запас, закрепили понятия - наземный, подземный, водный, воздушный транспорт и  значения понятий «грузовой» и «пассажирский» . Дошкольники упражнялись  в образовании сложных и  родственных слов, приставочных глаголов; учились составлять описательные рассказы о профессиях людей, работающих на транспорте.
Просмотров: 68 | Дата: 18.01.2023

  
Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Он  направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем. А воспитанники подготовительной группы изобрели "Робота полицейского- Сирена", "Военного робота" по проекту, лыжную базу для экскурсий, проектировали город Москву и Красную  площадь и другие изобретения, проявив фантазию, творчество и изобретательские навыки 
Просмотров: 108 | Дата: 18.01.2023

 
13 января 2022 года в Дворце культуры «Энергетик» на Рождественских встречах по доброй традиции отметили педагогов и семьи воспитанников , которые добрыми делами, своими золотыми руками с любовью украшают родной город. Заслуженные награды получили: Корчагина Оксана Николаевна и Окунева Василиса , внесшие особый вклад в подготовку ДОО и города к новогодним праздникам.Коллектив МАДОУ ЦРР - Детский сад "Планета детства" был отмечен двумя благодарственными письмами и денежными сертификатами за победу в новогоднем конкурсе "Лучшее" на территории Калтанского городского округа- 2023.
Просмотров: 82 | Дата: 13.01.2023

 
Дружба - это самое ценное, что может быть в человеке. Дружба - это особое отношения не только у взрослых, но и у детей. С воспитанниками средней группы прошло итоговое мероприятие с целью формирования у детей понятия друг, дружба и уточнения правил дружбы. Ребята  нарисовали своих друзей  и рассказали  какие они - настоящие друзья. Итогом мероприятия стала выставка рисунков " Я и мои друзья".
Просмотров: 64 | Дата: 13.01.2023

 
 
12 января 2023 года в МАДОУ ЦРР- Детский сад «Планета детства» с целью закрепления и расширения знаний старинных русских обрядов и традиций с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста было организовано фольклорное развлечение «Колядки в святки». Хороший эмоциональный настрой подарили детям ряженые: Скоморохи и Баба Яга. Они с ребятами водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, исполняли заклички и колядки. Особенный интерес дети проявили к святочным гаданиям, которые внесли в празднование загадку и волшебство.
Просмотров: 81 | Дата: 12.01.2023

 
В рамках тематического образовательного проекта посредством  просмотра   презентации "Матрешка-русская игрушка",   познавательной беседы и работы в творческой мастерской,  ребята старшего дошкольного возраста  познакомились с культурой и традициями русской культуры. Ребята изготовили  народные  игрушки и оформили  ярких матрешек .
Просмотров: 82 | Дата: 12.01.2023

вкузбассе.рф - помощь кузбасским родителям
Как устроить ребёнка в ближайший детский сад? Получится ли попасть в лучшую школу? Какие документы для этого нужны? Все эти вопросы жители региона теперь решают через региональный портал государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.
Подать заявление в учебное заведение без очередей и бумажной волокиты теперь легко – региональный портал вкузбассе.рф позволяет сделать это онлайн. Все необходимые документы можно прикрепить к заявлению в электронном виде. Тот же алгоритм и при зачислении ребёнка в детский сад.
Многие привыкли верить документам «с подписью и печатью», но важно понимать – статус онлайн-заявления абсолютно тот же. Более того, у работы с порталом есть неоспоримые преимущества. Цифровое заявление автоматически регистрируется системой и точно не затеряется. Не нужно искать актуальный список документов для зачисления в школу или детский сад, в карточке услуги есть эта информация, достаточно заполнить готовую форму заявления и нажать кнопку «Отправить».
Звонить в ведомство и узнавать о решении тоже не нужно: в личном кабинете можно отслеживать статус заявления, и, когда оно будет рассмотрено, придёт соответствующее уведомление. Если решение отрицательное, будет указана причина. Правки можно внести прямо в черновик заявления и отправить его вновь. Если же решение положительный – место в учебном заведении закреплено за вашим ребёнком.
Через региональный портал вкузбассе.рф можно подать и другие заявления на услуги, касающиеся детей: подать заявление на предоставление льготной путевки на время летних каникул, оформить пособие на ребенка или получить доступ к электронному дневнику школьника и отслеживать его учёбу в специальном приложении.
Просмотров: 73 | Дата: 10.01.2023

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 59 60 »